суббота, 15 ноября 2014 г.

Немного о CRM


http://habrahabr.ru/post/210320/
http://habrahabr.ru/post/199324/
http://habrahabr.ru/post/237767/
http://habrahabr.ru/post/223215/
http://habrahabr.ru/post/204716/
http://blog.deaction.com/obzor-besplatnyx-crm-sistem-uchet-klientov-i-prodazh/
http://regionsoft.ru/index.php

Acme Packet - это просто. Дополнение к Части I.

Acme Packet’s high availability (redundant) configuration.

В первой части я лишь мельком коснулся настройки резервированной системы. Постараемся восполнить этот пробел.

Итак, резервированная система состоит из двух одинаковых серверов, для них сгенерированы лицензии на одинаковое колличество услуг и есть лицензия для резервирования. Просмотреть лицензию можно командой:

show license

При функционировании на системе запущен процесс проверяющий их состояние, и при ухудшении состояния активной системы меняет активную и пассивную систему местами.

Состояние системы можно проверить командой:

show health

Вся система, со стороны внешних систем, в этом режиме рассматривается как одна логическая сущность, с одним IP и MAC адресами. И суть системы резервирования состоит в том, чтобы вся внешняя инфраструктура воспринимала два сервера как одно целое. Для этого системе присваивается единый виртуальный IP адрес и два виртуальных MAC адреса. В момент переключения с одного сервера на другой формируется ARP запрос, изменяющий маршруты следования сигнального и медиа трафиков. Документация гласит, что в режиме high availability будут сохраняться текущие вызовы и вновь устанавливаемые. Отчасти это верно, но лишь отчасти, если включается защита от DoS атак, то при переключении долна быть повторно пройдена процедура регистрации на сервере, т.к. таблица регистрации между серверами не дублируется.

Между собой сервера общаются через специальные интерфейсы wancom0 и wancon1.
Начальная настройка систем описана в части 1, т.е. включение функционала и настройка интерфейсов wancom0 и wancon1.

После первоначальной настройки, вся дальнейшая настройка производится на активном сервере. Все изменения конфигурации автоматически передаются на резервную систему при сохранении конфигурации.
После сохранения оба сервера содержат одинаковые конфигурационные файлы.